Напольные покрытия Alpine Floor
Москва
бесплатный звонок по РФ
Текущее местоположение: Москва

Что такое модульная ПВХ-плитка?

Галерея

Что такое модульная ПВХ-плитка?

Современные отделочные материалы разнообразны и многолики. Не знаете, что такое модульная ПВХ-плитка? Рассказываем подробно. Она также может стать великолепным вариантом облицовки для пола.

Модульная плитка пвх 


Также еще этот популярный отделочный материал называют виниловой плиткой.  Она по внешнему виду напоминает традиционный линолеум. Но это только видимость. Технология производства этого напольного покрытия существенно отличается. 

При создании будущей облицовки входят не только пластик винил, но и смолы, пластификаторы, стабилизаторы и разнообразные красители. Смесь нагревается и потом подвергается прессованию. Технология позволяет придать определенный рельеф. В результате получают влагостойкий, гибкий и прочный материал для облицовки пола. 

В общем виде состав пвх покрытия модульная плитка выглядит следующим образом: 

  • Основа из пластики ПВХ;

  • Декоративная пленка. На нее наносится узор;

  • Защита из такого же материала;

  • Слой, который формирует необходимый рельеф. 

По составу вся плитка ПВХ классифицируют на две большие группы: 

  1. Виниловая модульная плитка;

  2. Модульная кварцвиниловая плитка с покрытием из пвх. 

Второй тип намного долговечнее, надежнее и практичнее. Кварвинил прекрасно противостоит износу. Лучше переносит деформации и выглядит добротно. Минус один. Он заключается в более высокой цене такого отделочного материала.

Тип монтажа может быть посредством самоклеящегося основания или без него. В первом случае плитки надо накладывать методом внахлест. Если его нет, вам понадобится подходящий специализированный клей. В этом случае элементы укладывают вариантом «стык в стык». Вы получите монолитное, красивое и надежное покрытие.

Третий вариант – замковый. Выделяют две разновидности такого крепления: механическое или клеевое. В данном случае лицевой пол относится к плавающему варианту облицовки.

Если вы решили купить модульную плитку пвх, то следует учитывать показатель нагрузки на поверхность пола. Этот напольный материал по классу прочности бывают: 

  • От 23 до 31. Бюджетные модели. Подходят для жилых помещений. Толщина до 2 мм. Защитный слой довольно тонкий. Износоустойчивость и долговечность не слишком высока. По такому покрытию не рекомендуется слишком часто передвигать мебель или покупать варианты на колесиках;

  • От 32 до 42. Справятся даже с высоким уровнем нагрузки по причине более высокого потока посетителей. Толщина элементов от 2 до 2,5 мм. Защитный слой не менее 0,3 мм. Чем выше класс, тем более прочная и надежная. Она стоит дороже, но н атакой пол можно без опаски ставить даже самую массивную мебель или пользоваться моделями обстановки без или с колесиками. Такую облицовку предпочитают мудрые владельцы загородных домов и городских квартир. Ведь менять такой пол слишком часто вам не придется;

  • Современная модульная плитка пвх класс 43. Подойдет для промышленных, торговых помещений, общественных зданий, гаража. Даже на складах, в производственных цехах и вспомогательных помещениях и на складах.

По типу исполнения декоративного слоя она бывает: 

  • Однотонная;

  • Узор под камень или плитку;

  • С разнообразными орнаментами;

  • Дизайнерские варианты с разнообразными добавками.

Обычно рельефная модульная плитка пвх прямоугольной формы имитирует натуральное дерево фактурой и цветом. Такое покрытие обойдется дешевле и более практично, чем природный прототип.

Форматы плитки весьма разнообразны. Каждый производитель предлагает материалы разнообразных размеров. Лучше выбирать те модели, у которых более толстое защитное покрытие. Такой пол дольше сохранит респектабельный внешний вид и отличается повышенным уровнем сопротивления износа. Минимальная рекомендуемая специалистами толщина 3 мм, высота защитной пленки 0,3 мм.

Достоинства материала 


Преимуществ много: 

  • Материал модульная плитка пвх легко перевозить и хранить;

  • Крайне легкий монтаж;

  • В процессе укладки мебель можно просто переместить на другое место, а потом вернуть на штатное место. Вы сможете укладывать ее участками. Такой подход не доступно ламинату или линолеуму;

  • Высокая степень прочности. Такая плитка довольно гибкая и имеет плотную структуру. Поэтому она прочная, надежная и долговечная;

  • Вы получаете герметичное покрытие. Оно способно не пропустить нечаянно пролитую на пол воду, то та гарантированно не попадет на подложку и черновое основание;

  • Легкий уход. Поверхность можно мыть любыми бытовыми средствами для уборки;

  • Безопасная поверхность в плане случайного получения травмы. Облицовка не становится скользкой даже при намокании;

  • Пол довольно теплый. Он намного приятнее и теплее, чем ламинат или керамическая плитка;

  • Хороший уровень гашения посторонних шумов и звуков. Если сравнивать с ламинатом, то он менее гулкий и более тихий;

  • Кварцвиниловая модульная плитка пвх успешно справляется с нагрузками ударного типа. На поверхности такой облицовки не появятся повреждения при падения тяжелых и острых вещей.

Как укладывать грамотно?


Укладка модульной плитки пвх сам по себе довольно прост. Конечно, только в том случае, если вы без ошибок произвели раскрой материала после качественных предварительных замеров. Сам монтаж должен быть произведен без изъянов и с точным соблюдением технологического процесса.

Крайне важно произвести качественное размещение и закрепление начальных двух рядов. Красота и качества произведенной работы будет зависеть именно от этого этапа проведения работы. Надо учитывать тип замков или клеевого слоя.

Рабочий инструмент, без которого вы не сможете сделать долговечный и надежный пол: 

  • Скотч малярный;

  • Рулетка;

  • Канцелярский или строительный нож;

  • Метровая линейка из металла;

  • Фен строительный;

  • Скотч двусторонний;

  • При монтаже модульной плитки пвх на клей понадобится зубчатый шпатель. 

Если элементы идеально не подходят к конфигурации пола, их необходимо подогнать. Для этого вам понадобится метровая линейка из металла, строительный или канцелярский нож.

Если плитка заходит за край пола, следует поступить так. Возьмите линейку. Замерьте величину излишка. Отметьте линией на поверхности плитки. Прорежьте ножом. Не убирайте ее, согните плитку. После чего прорежьте на всю толщину.

Если будущий срез плитки будет стыковаться с соседкой, то сгибать материал недопустимо. На измерительный инструмент надо прикрепить двусторонний скотч. Приклейте к элементу. Прорезывают со стороны лицевой поверхности. Потом аккуратно отделите излишек.

Требования к процессу монтажа материала модульная плитка пвх просты. Основание обязательно должно быть чистым и максимально сухим. Это крайне важно. Иначе сор будет забивать и ломать замки. При клеевом методе монтажа грязь значительно снижает такое важное свойство клеевого состава, как адгезия.

В качестве чернового пола годятся древесноплитные материалы и бетон. Он должен быть монолитный, прочный и плотный. Бетонная стяжка нередко бывает рыхлой. Справится с проблемой совсем просто. Проще всего нанести сверху специальные самовыравнивающиеся составы.

Если укладка ведется поверх плит из древесных материалов, то обязательно необходимо зашпаклевать в местах крепежей и стыках. Если у вас черновой пол данного типа, то выбирайте модели с замковым креплением.

Последний этап подготовки включает грунтование. Так вы снизите расход клея. Теперь вы можете монтировать плитку.

Материал уместен в практически любом стиле оформления интерьера от модерна до лофта. Это возможно. Элементы отличаются разнообразием с оттенков и формы.



Похожие статьи

/
Как положить ламинат на паркет? Как положить ламинат на паркет? Подготовка поверхности паркета перед укладкой ламината играет важную роль для обеспечения стабильности и долговечности нового напольного покрытия. В этом тексте мы рассмотрим несколько ключевых шагов, как положить ламинат на старый паркет Читать подробнее В чем разница между 32 и 33 классом ламината? В чем разница между 32 и 33 классом ламината? Ламинат - популярное покрытие для полов, которое сочетает в себе привлекательный внешний вид и прочность. При выборе ламината часто сталкиваются с термином "класс ламината". Что же означает этот термин и в чем отличия ламината 32 и 33 класса? Читать подробнее Модульное напольное покрытие Модульное напольное покрытие В наше время люди все больше обращают внимание на качество и долговечность напольных покрытий в своих домах и офисах. Модульные напольные покрытия ПВХ становятся все более популярными благодаря своей универсальности, прочности и эстетичному внешнему виду. В этом блоге мы рассмотрим особенности модульных напольных покрытий, их значение и применение в современном дизайне интерьера. Читать подробнее Клей для инженерной доски Клей для инженерной доски Инженерная доска является популярным напольным покрытием, которое представляет собой сочетание натурального дерева и технических материалов. Один из ключевых аспектов успешного монтажа инженерной доски - выбор правильного клея для инженерной проблемы. В данном тексте мы рассмотрим важность выбора правильного клея для инженерной доски, а также структуру и цель данного текста. Читать подробнее Инженерная доска или ламинат что лучше? Инженерная доска или ламинат что лучше? Значимость выбора подходящего напольного покрытия не может быть недооценена. Пол - это неотъемлемая часть любого помещения, и правильный выбор напольного покрытия может иметь большое значение для общей эстетики, комфорта и функциональности помещения. Вот почему почему правильно понимать, какой выбор сделать: инженерную доску или ламинат Читать подробнее Знакомство с темой: теплый пол и инженерная доска Знакомство с темой: теплый пол и инженерная доска Теплый пол – это система отопления, в которой тепло распределено через специальные нагревательные элементы, установленные под напольным покрытием. Этот метод отопления обеспечивает комфортную и равномерную температуру пола в помещении, что влияет на общую атмосферу и уровень комфорта. Читать подробнее Напольное покрытие для дачи Напольное покрытие для дачи Перед тем как выбрать напольное покрытие для дачи следует учитывать его виды и цены, а также другие ключевые факторы, которые помогут сделать правильный выбор и создать комфортную обстановку. Читать подробнее Напольное покрытие в частном доме Напольное покрытие в частном доме Правильный выбор напольного покрытия является важным аспектом при обустройстве частного дома. Оно не только влияет на визуальный облик помещения, но и оказывает влияние на комфорт и функциональность жилого пространства. В этой статье рассмотрим, какое напольное покрытие выбрать для частного дома. Читать подробнее Уличное напольное покрытие Уличное напольное покрытие Определение прочности уличного напольного покрытия является важным аспектом при его выборе и установке. Прочность покрытия определяет его способность выдерживать нагрузки, включая пешеходный и автомобильный трафик. Для определения прочности проводятся нагрузочные испытания, которые позволяют оценить способность покрытия справиться с различными нагрузками. Читать подробнее Напольное покрытие для детской комнаты Напольное покрытие для детской комнаты Подходящее напольное покрытие в детской комнате играет важную роль в создании безопасной, комфортной и развивающей среды для ребенка. Его выбор имеет существенное влияние на различные аспекты жизни ребенка, включая его безопасность, здоровье, комфорт и развитие. Вот некоторые из основных причин, почему подходящее напольное покрытие является неотъемлемой частью детской комнаты: Читать подробнее Напольное покрытие для ванной комнаты Напольное покрытие для ванной комнаты Читать подробнее Деревянное напольное покрытие Деревянное напольное покрытие Деревянные напольные покрытия сегодня остаются востребованным выбором для многих домов и офисов. Их естественная красота, тепло и уют создают особую атмосферу в помещении, делая его более привлекательным и уютным. Читать подробнее Современные напольные покрытия Современные напольные покрытия Читать подробнее Недорогое напольное покрытие Недорогое напольное покрытие Выбор недорогого напольного покрытия имеет огромное значение для создания комфортной и стильной обстановки в помещении. Однако, при таком выборе нужно учитывать не только эстетические аспекты, но и финансовые возможности. Значимость выбора недорогого напольного покрытия проявляется в нескольких аспектах. Читать подробнее Плюсы и минусы напольных покрытий Плюсы и минусы напольных покрытий Выбор напольных покрытий является одним из ключевых этапов в процессе обустройства помещения. Ведь от качества и функциональности выбранного покрытия зависит не только эстетическое представление интерьера, но и уровень комфорта, безопасности и долговечности проживания в данном помещении. В этой статье рассмотрим плюсы и минусы напольных покрытий в подробностях. Читать подробнее Напольное покрытие для комнаты Напольное покрытие для комнаты Выбор напольного покрытия является одной из самых важных составляющих при создании уютной и функциональной комнаты. Правильное напольное покрытие не только способно придать комнате эстетическую привлекательность, но также обладает рядом других полезных свойств. Читать подробнее Напольное покрытие ПВХ Напольное покрытие ПВХ Современное напольное покрытие пвх имеет много разновидностей. Каждая из них имеет свои достоинства и нюансы эксплуатации. Давайте разбираться по порядку, почему такой вариант отделки не утратил своей актуальности и в настоящее время. Читать подробнее Как укладывать ламинат? Как укладывать ламинат? Вы не знаете, как укладывать ламинат? Разберемся во всех тонкостях и нюансах технологии вместе. Данный вид отделочных работ надо делать грамотно и без серьезных недочетов. Читать подробнее Как укладывать инженерную доску на бетонную стяжку? Как укладывать инженерную доску на бетонную стяжку? Предпочитаете надежные и монолитные основания под чистовой пол, но не знаете, как укладывать инженерную доску на бетонную стяжку? Разбираемся вместе по порядку. Читать подробнее Как уложить инженерную доску английской елкой? Как уложить инженерную доску английской елкой? Красивая и практичная укладка инженерной доски английской елочкой нравится многим. Поэтому она крайне востребована и не теряет своей популярности год от года. Разбираемся вместе в секретах данного варианта монтажа. Читать подробнее
Подписаться
на новости
Скачать каталог