Напольные покрытия Alpine Floor
Москва
бесплатный звонок по РФ
Текущее местоположение: Москва

Какое напольное покрытие лучше для квартиры?

Галерея

Какое напольное покрытие лучше для квартиры?

Современные производители отделочных материалов предлагают широкий и многогранный выбор. Поэтому остановиться на чем-то конкретном часто крайне проблематично. Разбираемся по порядку, какое напольное покрытие лучше для квартиры.

Какие критерии важно учесть?


От качества отделки пола во многом зависит общая комфортность вашей квартиры или дома. Поэтому важно учесть все нюансы, чтобы не ошибиться. Уже к нему грамотные дизайнеры подбирают гармоничную отделку стен и даже потолка. Он является тем самым основным моментом для получения необходимого для вас качества жилого пространства.

Важно грамотно учесть ряд ключевых моментов: 

  • Где расположена ваша квартира или дом? Если на первом этаже многоэтажного дома, то покрытие должно быть прочным, немарким и устойчивым к повышенному содержанию влаги. Выбирайте утепленные варианты. Часто в подземной части располагается подвальное помещение. Оно служит источником сырости и точкой для активной потери тепла. Иначе даже при наличии центрального отопления и горячих батарей вам и вашей семье всегда будет холодно;

  • Кто проживает под одной крышей? Если в семье у вас есть подростки и дети, то необходимо применять только экологически чистые, абсолютно безопасные и практичные материалы этой категории. Хорошим выбором станет ковролин. Он не опасен в плане получения травмы, теплый и приятно мягкий. Есть нюанс: недопустимый вариант в случае наличия аллергии на пыль. В этом случае лучше выбрать линолеум или материалы из натуральной древесины;

  • Параметры самой комнаты. Для каждой зоны жилого помещения ответ на вопрос, самое лучшее напольное покрытие для квартиры, будет звучать по-разному. Если вы отделываете его в детской, гостиной или спальне, то во главу угла ставят износостойкость и способность сохранять в помещении тепло. Для лоджии и коридора – практичным, простым в чистке;

  • Бытовые привычки каждого члена семьи. Если любят ходить без домашней обуви, то оно должно быть теплое и тактильно приятное для стоп. Если вы человек творческий, то оно должно легко чиститься и быть практичны. То есть ламинат, паркет и линолеум;

  • Какой вы заложили бюджет? Ремонт всегда затратное мероприятие. Часто вместе с облицовкой меняют или обновляют мебель, приобретают интерьерные элементы для акцентов. Не давайте желанию сэкономить покупать продукцию низкого качества. Вы сможете купить вполне качественные марки линолеума по вполне доступной цене.

Какое напольное покрытие лучше для квартиры? 


Обязательно учитывайте перед непосредственным приобретением отделочного материала нюансы помещения. О чем идет речь? Все просто. Паркет неуместен в ванной комнате, но прекрасно подойдет для гостиной или спальни. Особые требования к материалу для данного вида отделки в каждом случае будут свои: 

  • Уютная спальня. Здесь мы отдыхаем и восстанавливаем сильно пошатнувшееся за день душевное равновесие. Тут отличным выбором будет ковролин. Он теплый и комфортный даже при соприкосновении с босыми ступнями. Также подойдут ламинат или паркет. Деревянные покрытия безопасны для здоровья, прослужит долго, прочное, эстетически привлекательное;

  • Респектабельная гостиная. В данном случае ответ, что лучше выбрать напольные покрытия для квартиры, то следует учитывать ее назначение: встреча гостей и родственников, игры с любимыми детьми, отдых в выходные или после продолжительного рабочего дня, занимаемся творчеством. Пол должен быть практичным и максимально надежным. Показывать высокую степень износостойкости. В данном случае идеально подойдут паркетная доска, линолеум, ковролин;

  • Кухня. Место, где покрытия велика опасность загрязнения маслом, кофе, крошками и иными загрязнителями. Оно не должно бояться влаги, перепадов температуры и средств бытовой химии. Тут хорошо подойдут керамогранит или плитка. В качестве бюджетного варианта можно уложить качественный влагостойкий линолеум;

  • Ванная комната. Тут важно, чтобы оно не боялось сырости. Не скользило при намокании. Его должно легко чистить;

  • Прихожая. Крайне грязная зона в доме, куда попадает все с подошвами обуви. Также тут нередко хранят верхнюю одежду, детскую коляску, самокат, велосипед и прочее имущество такой категории. Здесь практично и красиво будет смотреться керамогранитная или керамическая плитка, линолеум.

Всегда учитывайте доступные финансовые средства на проведение ремонта и ваши собственные пожелания.

Выбираем вариант отделки с умом 


Если вас интересует ответ на вопрос, какое напольное покрытие лучше выбрать для квартиры, а нужен интерьер теплый, уютный, мягкий и максимально безопасный, то таким беспроигрышным вариантом может стать ковролин.

С его помощью можно создать располагающую к полноценному отдыху атмосферу и придать жилому пространству максимальный уют. Идеален в случае гостиной, детской и спальни.

Мягкий и комфортный ворс хорошо сохраняет тепло и обеспечивает более высокий уровень звукоизоляции. Расцветка материала и богатство текстур и узоров помогут подобрать покрытие для помещения в любом стиле оформления. Некоторые варианты могут быть необычными и крайне привлекательными. Чем больше ворс, тем эффективнее пол будет гасить посторонние звуки.

Если в комнате бывает много людей, то выбирайте ковролин темного цвета. Хорошим выбором будут следующие цвета: фиолетовый, серый, коричневый, синий. Грязь будет менее заметна, но и в этом случае требуется регулярная уборка, не допуская достижения сильного уровня. Особенно важно это для комнат, если в семьях есть дети.

Вы сможете уложить и светлый материал: голубой, молочный, белый, светло-бежевый, кремовый, карамельный и т.п. Тогда будьте готовы частым уборкам. 

Советы от опытных специалистов: 

  • Для жилых комнат выбирайте бытовые марки ковролина. Он отличается мягким средним и высоким ворсом. Экологически чистое и натуральное покрытие, но уход за ним сложно. Синтетическое более практично и его можно настилать даже в условиях высокой влажности.

  • Есть нюансы. Если в вашей семье есть аллергики, то без регулярной очистки в нем неизбежно скопиться пыль, и заведутся опасные для них пылевые клещи.

Для каких комнат прекрасно подойдет такой материал для отделки? Отвечаем: спальня. 

Какой ковролин выбрать в дом: 

  • Спальня. Выбирайте материал с высоким ворсом пастельной гаммы. По такому покрытию очень приятно ходить босыми ступнями;

  • Гостиная. Здесь проводят крайне благотворные для психики и сплоченности семьи вечера. Празднуют торжественные даты. Встречают гостей и родственников. Лучше выбирать материал со средней высотой ворса. Цвет выбирайте с учетом своего эстетического восприятия и общего стилевого решения комнаты. Белый цвет лучше не выбирать по причине высокой степени маркости;

  • Детская. Теплая и безопасная отделка. Малышам будет комфортно играть на таком полу. Лучше взять синтетический вариант по причине гипоаллергенности. Также отчистить любые загрязнения будет просто. Вы можете предпочесть и длинный ворс. Особенно это актуально, если вы живете в многоквартирном городском доме. Так вы будете меньше вызывать неудовольствие у соседей, что ваши дети слишком «шумят». Также при падении он будет уменьшать риск получения сильного ушиба или иной травмы.


Очень популярны для отделки пола керамический гранит или плитка. Постоянно повышают свою популярность. Керамогранит порадует вас богатством расцветок, текстур, узоров, фактур и тем, что служит долго, совместим с любыми системами теплых полов, матовый совершенно не скользит даже при сильном намокании, не боится влаги, безопасен с точки зрения нагрева или возникновения пожара. Прекрасный выбор, если вы ищете ответ на вопрос, какое напольное покрытие лучше для квартиры в санузле, ванне, коридоре, ванной комнате, также на лоджии или балконе.

Почему керамический гранит стремительно вытесняет плитку в ее классическом исполнении? Ответ скрыт в недостатках этого отделочного материала: 

  • Она достаточно хрупкая. При неосторожном обращении или резке может трескаться, раскалываться полностью, образовывать некрасивые сколы;

  • На поверхности быстро появляются царапины и трещины;

  • Может выцветать при интенсивном воздействии УФ излучения, химических средств, некачественных красителей;

  • На ней могут появляться колонии плесени, грибков и болезнетворных бактерий;

  • Такой пол будет «холодным». Ходить по нему без носков или домашней обуви не рекомендуется.

  • При намокании она всегда скользит;

  • Низкий уровень звуко- и теплоизоляции. Требуется предварительное обустройство соответствующих дополнительных слоев из годных для данной цели материалов;

  • Модели с антискользящей обработкой стоят в разы дороже, чем обычная;

Профессионалы советуют для облицовки пола выбирать керамическую или керамогранитную плитку сдержанной или натуральной гаммы. Так интерьер не будет утомлять глаза и вызывать неизбежное раздражение.

Какое напольное покрытие лучше выбрать для квартиры, если у вас скромный бюджет на ремонт? Тут неплохим вариантом будет линолеум. Это универсальное и очень практичное покрытие для пола. Широкая палитра дизайна и простота ухода делают такой выбор вполне оправданным. Подходит для санузла и любой из комнат.

Такой пол будет приятным тактильно. По нему вы сможете без проблем ходить в носках и даже босыми ступнями. Дизайнерское исполнение поражает разнообразие. Ряд моделей визуально не отличить от роскошной плитки и элитного ламината.

Это покрытие порадует вас высоким уровнем способности гасить посторонние шумы и беречь тепло в квартире или доме. Есть влагостойкие свойства и хорошую прочность. Один из самых тихих вариантов облицовки пола. Идеальный выбор для семей с маленькими детьми и домашними любимцами.

Он не боится влаги. Для очистки от загрязнений подойдут обычные бытовые средства. Это бюджетное решение. Выглядит линолеум красиво, лаконично и прослужит довольно долго. Его легко укладывать. Обслуживать легко. 

Правила выбора: 

  • Функциональное назначение помещения: прихожая, детская, спальня и т. п.;

  • Термоизоляция, если вы проживаете в холодном климате;

  • Толщина материала для звукоизоляции;

  • Успешное противостояние износу, нагрузкам и влаги;

  • Разнообразие дизайна позволит подобрать модель для любого стиля интерьера;

  • Безопасность. Внимательно изучайте состав. В нем не должно быть ничего, что может быть опасно для здоровья жильцов квартиры или дома и домашних любимцев;

  • Особенно показан биоразлагаемый материал из натуральных материалов. Правда, он значительно дороже синтетического аналога. Он практически не выцветает, прекрасно справляется с повышенными нагрузками.

Ламинат и натуральный паркет визуально отличить практически нельзя. В составе первого присутствуют искусственные компоненты. Второй полностью натурален, но есть нюансы в его эксплуатации.

В чем состоят различия между ними, а чем они похожи: 

  1. Оба не любят высокий уровень влажности. Вода приводит к короблению материала. Поврежденные планки придется заменять новыми элементами. Их нельзя применять в ванной комнате, на кухне, прачечной и иных комнатах, если там наблюдается повышенный показатель влажности;

  2. Прочность и способность плашек зависит от толщины материала. Специалисты рекомендуют остановить выбор на оптимальных 8 мм.  Если предполагается ставить массивную мебель, то это показатель должен быть увеличен до 14 мм. Вы получите приятный бонус в плане повышенных теплоизоляционных качеств.

  3. Натуральная паркетная доска также не подходит для помещений, где имеет место повышенная влажность. Оно крайне красиво и экологически безопасно, но стоит такой пол довольно дорого.

  4. Натуральная древесина является крайне комфортным для человеческой психики материалом. С точки зрения экологии и здоровья он является абсолютно безопасным. Такое покрытие прекрасно подойдет для отделки в столовой, гостиной, детской, спальне. В его составе нет вредных компонентов, если он покрыт слоем лака на водной основе.

Перед принятием окончательного решения следует учесть ряд нюансов данного напольного покрытия: 

  • Чем крупнее площадь помещения, тем габаритнее должны быть плашки;

  • Не кладите эти материалы на кухне, в санузле или в ванной комнате, как бы вам ни хотелось удивить всех вокруг;

  • Самый практичный вариант паркета: ясень или дуб. Также допустим бук, если обеспечить соответствующий уход.

Такой пол сразу привнесет в любой интерьер особую эстетику роскоши и элегантности. Текстура древесного массива отличается широкой гаммой оттенков, фактур и текстур. Роскошные узоры помогут вам сделать комнату индивидуальной и благородной. Они зависят от породы, из которой производитель изготовил паркет.


Похожие статьи

/
Как положить ламинат на паркет? Как положить ламинат на паркет? Подготовка поверхности паркета перед укладкой ламината играет важную роль для обеспечения стабильности и долговечности нового напольного покрытия. В этом тексте мы рассмотрим несколько ключевых шагов, как положить ламинат на старый паркет Читать подробнее В чем разница между 32 и 33 классом ламината? В чем разница между 32 и 33 классом ламината? Ламинат - популярное покрытие для полов, которое сочетает в себе привлекательный внешний вид и прочность. При выборе ламината часто сталкиваются с термином "класс ламината". Что же означает этот термин и в чем отличия ламината 32 и 33 класса? Читать подробнее Модульное напольное покрытие Модульное напольное покрытие В наше время люди все больше обращают внимание на качество и долговечность напольных покрытий в своих домах и офисах. Модульные напольные покрытия ПВХ становятся все более популярными благодаря своей универсальности, прочности и эстетичному внешнему виду. В этом блоге мы рассмотрим особенности модульных напольных покрытий, их значение и применение в современном дизайне интерьера. Читать подробнее Клей для инженерной доски Клей для инженерной доски Инженерная доска является популярным напольным покрытием, которое представляет собой сочетание натурального дерева и технических материалов. Один из ключевых аспектов успешного монтажа инженерной доски - выбор правильного клея для инженерной проблемы. В данном тексте мы рассмотрим важность выбора правильного клея для инженерной доски, а также структуру и цель данного текста. Читать подробнее Инженерная доска или ламинат что лучше? Инженерная доска или ламинат что лучше? Значимость выбора подходящего напольного покрытия не может быть недооценена. Пол - это неотъемлемая часть любого помещения, и правильный выбор напольного покрытия может иметь большое значение для общей эстетики, комфорта и функциональности помещения. Вот почему почему правильно понимать, какой выбор сделать: инженерную доску или ламинат Читать подробнее Знакомство с темой: теплый пол и инженерная доска Знакомство с темой: теплый пол и инженерная доска Теплый пол – это система отопления, в которой тепло распределено через специальные нагревательные элементы, установленные под напольным покрытием. Этот метод отопления обеспечивает комфортную и равномерную температуру пола в помещении, что влияет на общую атмосферу и уровень комфорта. Читать подробнее Напольное покрытие для дачи Напольное покрытие для дачи Перед тем как выбрать напольное покрытие для дачи следует учитывать его виды и цены, а также другие ключевые факторы, которые помогут сделать правильный выбор и создать комфортную обстановку. Читать подробнее Напольное покрытие в частном доме Напольное покрытие в частном доме Правильный выбор напольного покрытия является важным аспектом при обустройстве частного дома. Оно не только влияет на визуальный облик помещения, но и оказывает влияние на комфорт и функциональность жилого пространства. В этой статье рассмотрим, какое напольное покрытие выбрать для частного дома. Читать подробнее Уличное напольное покрытие Уличное напольное покрытие Определение прочности уличного напольного покрытия является важным аспектом при его выборе и установке. Прочность покрытия определяет его способность выдерживать нагрузки, включая пешеходный и автомобильный трафик. Для определения прочности проводятся нагрузочные испытания, которые позволяют оценить способность покрытия справиться с различными нагрузками. Читать подробнее Напольное покрытие для детской комнаты Напольное покрытие для детской комнаты Подходящее напольное покрытие в детской комнате играет важную роль в создании безопасной, комфортной и развивающей среды для ребенка. Его выбор имеет существенное влияние на различные аспекты жизни ребенка, включая его безопасность, здоровье, комфорт и развитие. Вот некоторые из основных причин, почему подходящее напольное покрытие является неотъемлемой частью детской комнаты: Читать подробнее Напольное покрытие для ванной комнаты Напольное покрытие для ванной комнаты Читать подробнее Деревянное напольное покрытие Деревянное напольное покрытие Деревянные напольные покрытия сегодня остаются востребованным выбором для многих домов и офисов. Их естественная красота, тепло и уют создают особую атмосферу в помещении, делая его более привлекательным и уютным. Читать подробнее Современные напольные покрытия Современные напольные покрытия Читать подробнее Недорогое напольное покрытие Недорогое напольное покрытие Выбор недорогого напольного покрытия имеет огромное значение для создания комфортной и стильной обстановки в помещении. Однако, при таком выборе нужно учитывать не только эстетические аспекты, но и финансовые возможности. Значимость выбора недорогого напольного покрытия проявляется в нескольких аспектах. Читать подробнее Плюсы и минусы напольных покрытий Плюсы и минусы напольных покрытий Выбор напольных покрытий является одним из ключевых этапов в процессе обустройства помещения. Ведь от качества и функциональности выбранного покрытия зависит не только эстетическое представление интерьера, но и уровень комфорта, безопасности и долговечности проживания в данном помещении. В этой статье рассмотрим плюсы и минусы напольных покрытий в подробностях. Читать подробнее Напольное покрытие для комнаты Напольное покрытие для комнаты Выбор напольного покрытия является одной из самых важных составляющих при создании уютной и функциональной комнаты. Правильное напольное покрытие не только способно придать комнате эстетическую привлекательность, но также обладает рядом других полезных свойств. Читать подробнее Напольное покрытие ПВХ Напольное покрытие ПВХ Современное напольное покрытие пвх имеет много разновидностей. Каждая из них имеет свои достоинства и нюансы эксплуатации. Давайте разбираться по порядку, почему такой вариант отделки не утратил своей актуальности и в настоящее время. Читать подробнее Как укладывать ламинат? Как укладывать ламинат? Вы не знаете, как укладывать ламинат? Разберемся во всех тонкостях и нюансах технологии вместе. Данный вид отделочных работ надо делать грамотно и без серьезных недочетов. Читать подробнее Как укладывать инженерную доску на бетонную стяжку? Как укладывать инженерную доску на бетонную стяжку? Предпочитаете надежные и монолитные основания под чистовой пол, но не знаете, как укладывать инженерную доску на бетонную стяжку? Разбираемся вместе по порядку. Читать подробнее Как уложить инженерную доску английской елкой? Как уложить инженерную доску английской елкой? Красивая и практичная укладка инженерной доски английской елочкой нравится многим. Поэтому она крайне востребована и не теряет своей популярности год от года. Разбираемся вместе в секретах данного варианта монтажа. Читать подробнее
Подписаться
на новости
Скачать каталог